Collège De Berce

Collège – Montval Sur Loir

Sélectionner une page

UNSS

Chaque élève du collège de Bercé peut participer à des animations sportives, des entraînements ou à des compétitions dans le cadre des activités de l’Union Nationale du Sport Scolaire (U.N.S.S.).

Union Nationale du Sport Scolaire (U.N.S.S.)

ASSOCIATION SPORTIVE: Abeille Castélorienne

A qui s’adresse-t-elle ?

Aux élèves du collège de Château du Loir désirant pratiquer des activités sportives en plus des heures d’Education physique obligatoires.
L’élève inscrit à l’AS peut pratiquer toutes les activités s’il le souhaite.

Pour quoi faire ?

  • Des activités en compétitions :
  • Avec des entraînements dans la semaine (entre 12h30 et 13h30) ou le mercredi après-midi,
  • et des compétitions le mercredi après-midi (1 ou 2 mercredis par sport avec les collèges de La Chartre, Mayet, Mulsanne, Pontvallain, Ecommoy, Saint Jean). En cas de victoire, peuvent suivre des compétitions départementales, voire académiques ou nationales.
  • Des activités sans compétition :
  • Pratiquées dans la semaine (entre 12h30 et 13h30),
  • ou le mercredi après-midi.

ACTIVITES PROPOSEES en 2017/2018

Les élèves intéressés par une ou plusieurs activités s’inscrivent en remplissant la feuille d’adhésion (dans les documents à télécharger, ci-contre).
Ils doiventpayer la cotisation annuelle (18euros) qui leur permet d’être licenciés à l’UNSS (Union Nationale du Sport Scolaire) et de pratiquer toutes les activités proposées (entraînements ou compétitions, déplacements compris). Le règlement s’effectue en espèces ou par chèque à l’ordre de Abeille Castélorienne Collège de Bercé. La cotisation donne droit à toutes les activités et à tous les déplacements gratuits.

JOURS

ACTIVITES
(Compétitions

2 ou 3 mercredis par sport)

LIEUX, HORAIRES et ENSEIGNANTS

LUNDI

Danse

12h30-13h30 Dojo Mme BOUCHER

MARDI

STEP (4è – 3è)

12h30-13h30 Lycée Mme AUBOURG

MARDI

Handball

Futsal

12h30-13h30 COSEC Mme MACQUET

12h30-13h30 Orion M DUCASSE

MERCREDI Aérobic 12h30-14h00 COSEC Mme GIBON

MERCREDI

Escalade

12h30-14h00 Orion M DUCASSE

MERCREDI Musculation (3ème) 13h00-14h30 Lycée Mme COTTEREAU / M MAILLET
MERCREDI Tir à l’arc 13h30-16h00 Lycée M HARDY et M DESCAMPS

MERCREDI

Sports collectifs (3ème)

14h30-16h00 Orion Mme COTTEREAU / M MAILLET

JEUDI Aérobic 12h30-13h30 COSEC Mme GIBON
JEUDI Badminton et Basket

12h30-13h30 Lycée / Orion

Mmes AUBOURG et MACQUET

Derniers articles du blog

Agenda UNSS